Уважаемые родители!

Довольно часто семья первоклассника сталкивается с таким понятием как дезадаптация, которая проявляется в неусидчивости, плаксивости, неспособности адекватно реагировать на замечания и пожелания. Ведь первый год обучения – это огромное открытие в жизни ребенка, и то, на сколько понимающей и адекватной будет родительская оценка, на прямую влияет на состояние ребенка.
Хорошо, если ребенок в трудный первый год учебы будет ощущать поддержку. Ваша вера в успех, спокойное, ровное отношение помогут ребенку справиться со всеми трудностями.

- Выясните, по какой программе будет учиться ваш ребенок.

Учебный план определяет объём учебной нагрузки обучающихся, состав учебных предметов, распределяет учебное время, отводимое на освоение содержания образования по учебным предметам, отражает особенности основной  образовательной программы начального  общего образования «Школа России».

- какая у него будет нагрузка?                                                                                                                (сколько уроков в день, есть ли обязательные дополнительные занятия).

Максимально допустимая недельная нагрузка (при 5-дневной неделе): • 1 класс-21 час;

1 классы:

сентябрь-октябрь по 3 урока в день по 35 мин. каждый;

ноябрь-декабрь по 4 урока по 35 мин.;

январь-май по 4 урока в день по 45 мин.

Внеурочная деятельность – до 10 часов.
-  Узнайте, когда начинаются занятия, и

- рассчитайте, сколько времени уйдет на дорогу в школу.

- Добавьте ещё час на утренние процедуры и завтрак.
- Постарайтесь познакомиться и побеседовать с учительницей вашего ребенка.

- Подумайте, насколько она сможет учесть его особенности.
- Уточните, в какое время будут заканчиваться все занятия ребенка в школе.  Это необходимо, если вы планируете какие-либо дополнительные занятия  (музыкальная школа, кружки, секции).
- Подготовьте место для занятий ребенка дома.
- Не настраивайте ребенка только на успех, но и не запугивайте неудачами.
- Не относитесь к первым неудачам ребенка как к краху всех ваших надежд.  - Помните: ему очень нужны ваша вера в него, умная помощь и поддержка.
 Помните, что адаптация к школе - непростой процесс, и происходит он совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными.   Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых  будет рядом с ребенком.

На каждого ребенка, зачисленного в учреждение, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные при приеме и иные документы.

Подробная информация о приеме в 1 класс

перейдите по ссылке