В этом году 5 декабря в России отметили 76-ю годовщину начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

В эти дни, 76 лет назад, решалась судьба не только Москвы, но и всей страны. Планам фашистов не суждено было сбыться. Окруженные советские армии в течение двух недель в упорных боях удерживали около 20 немецких дивизий. Всю страну облетели слова политрука Василия Георгиевича Клочкова, сказанные своим солдатам: «Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва!». Для учащихся 10 - 11 классов проведён патриотический час, посвященный этим героическим событиям ВОВ.

17.11.2017   заведующий школьным музеем М.Н. Панова  провела для учащихся 10-11 классов классный час «Концлагерь «Красный»», посвященный

Дню начала Нюрнбергского процесса (20.11.1945г.)

Экскурсия    "Я бы в археологи пошел, пусть меня научат!"

11 ноября в школьном историко-краеведческом музее для детей подготовительной группы прошла интерактивная экскурсия "Я бы в археологи пошел, пусть меня научат!"  Ребята ознакомились с экспонатами музея. Узнали, как проводятся археологические раскопки, что нужно взять с собой в экспедицию. Юные «археологи» приняли участие в импровизированных раскопках. Из собранных «черепков» ребята собрали вазы. Посмотрели увлекательный мультфильм «Медвежонок Мук. Археологи в пустыне». Маленькие гости ушли с улыбкой и с хорошим  настроением.

К 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны с 9 мая по 22 июня школьный историко-краеведческий музей проводит музейную акцию "Бессмертный полк".

13 апреля ко дню освобождения Черноморского района от немецко-фашистских захватчиков работником музея Пановой М.Н. для учащихся школы и жителей села была представлена видеопрезентация "Крым 1944 г.. Весна освобождения". В основу презентации легли фотоматериалы и воспоминания земляков о трагических годах истории нашего села во время ВОВ.

Дорога к Победе.

Это нужно - не мёртвым!                   Это надо - живым!

В центре нашего села находится одно очень святое место – это памятник солдатам-односельчанам, воевавшим и погибшим в годы Великой Отечественной войны. Жители нашего села берегут это место, ухаживают за памятником, убирают территорию вокруг него. Молодое поколение продолжает традиции старших. Сегодня учащиеся 8-А класса Межводненской средней школы во главе с классным руководителем Е.В. Авраменко и работником школьного музея М.Н. Пановой вышли на субботник по уборке территории вокруг памятника. И, судя по боевому настрою и отличному настроению, ребята были готовы приложить все усилия для того, чтобы территория вокруг памятника засияла чистотой. Школьники активно принялись за дело: привели в порядок клумбы, убрали мусор и сухую листву, подмели плиты возле памятника. Ребята проделали большую работу, и ушли домой с чувством глубокого удовлетворения от участия в очень важном для всех односельчан деле. Это не просто субботник, это еще одна возможность выразить свою благодарность нашим прадедам за мирное небо над головой. На ум приходят строки Роберта Рождественского: «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!».

Экскурсия для 1- х классов "Здравствуй, музей!"

10 марта для учащихся 1-х классов прошла ознакомительная экскурсия по школьному историко - краеведческому музею "Здравствуй, музей!"

Экскурсия "О жизни Аметхана Султана"

Скачать
Рассказ о жизни Героя Советского Союза заслуженного летчика - испытателя СССР Аметхана Султана!
Жизнь.pdf
Adobe Acrobat документ 101.1 KB