воспитатель куленкова  р.м.-а. помощник воспитателя чепурная е.и.

КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ.

Мы пришли на праздник Книжкиной недели.

Как красиво книги художники одели.

Гладкие обложки, яркие картинки –

Петушок в сапожках, розовые свинки.

Стены украшают звёздочки, флажки.

Нам поэт читает новые стихи.

Про кота-котишку, и про воробьишку.

Воробьишка Гоша – он такой проказник!

Добрым и хорошим вышел Книжкин праздник!

Тематическая неделя, в которой весь образовательный процесс построен вокруг какой-то темы, имеет большой потенциал для развития дошкольников. Тематическая неделя в детском саду позволяет дать детям много возможностей для практических действий, элементарного экспериментирования, формирования основных навыков, развития мыслительных функций. Она объединяет все виды детской деятельности в детском саду, делает их интересными и разнообразными, а самое главное, полезными для детей. В нашей группе «Буратино» с 23 по 27 апреля 2018 года  прошла «Неделя детской книги».  С детьми были проведены различные мероприятия: беседы, чтение книг, рассматривание иллюстраций, дидактические и сюжетно – ролевые игры, изготовление книжек – самоделок, рисование - «Книга сказок для Феи». Итоговым мероприятием стала экскурсия в школьную библиотеку.  А где, если не в библиотеке можно увидеть такое множество книг. Именно здесь ребята узнают о профессии библиотекарь, о правилах пользования книгами, знакомятся с авторами известных детских книг, художниками – иллюстраторами. С большим удовольствием дети посетили библиотеку.  Сколько нового и интересного они узнали и увидели здесь. Любовь к книгам нужно начинать воспитывать уже в детском саду.

Воспитатель: Куленкова Р.М-А.

В марте день волшебный есть!
                Радостью наполнен весь!
                  Это праздник наших мам,
                   Что любовь приносят нам.
        И за ласку, и заботу,
        Ежедневную работу,
               Мамам добрым и родным
      Мы спасибо говорим!

В каждом детском саду, в канун этого праздника весны проводятся торжественные мероприятия.  Наша группа «Буратино» заранее готовилась к этому празднику.  Мы с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы, репетировали сценки, вместе с музыкальным руководителем разучивали песни и пляски. Для любимых мам и бабушек изготовили подарки - красивые цветы в вазочке.  Оформили выставку рисунков: «Мамочка любимая моя!» Большую работу провели по оформлению группы. Кульминацией всех мероприятий стал утренник: «Мамин день»! Дети пришли на утренник нарядные, весёлые, в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Работники ДО «Ягодка», участвующие  в празднике проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организационные способности. Дети своими стихами, танцами, песнями и сценками подарили мамам много добрых слов, нежности и внимания. И. конечно, гости не остались в стороне, а приняли активное участие в конкурсах и танцах. Родители были очень довольны и гордились успехами своих детей. Спасибо всем за участие и помощь в организации праздника!

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля — День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства.

В нашей группе «Буратино» были проведены различные мероприятия, посвященные этому празднику: музыкально – спортивное развлечение, беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, рисование портретов пап и дедушек, изготовление стенгазеты и подарков и многое другое. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

вот  так  мы  занимаемся

29 ноября 2017 года в группе кратковременного пребывания «Буратино» прошло открытое занятие по формированию элементарных математических представлений. На занятие были приглашены родители детей и педагоги ДО «Ягодка». Занятие прошло в интересной, игровой форме с использованием  большого количества наглядного и дидактического материала. Дети были очень рады гостям, и занимались с большим удовольствием. Спасибо всем за ваше присутствие и слова благодарности.