Тематические месячники  на 2015-2016 учебный год

Сентябрь – месячник безопасности дорожного движения

Цель: совершенствование профилактической работы по ПДД в школе; усвоение  навыков правильного поведения детей на дороге;  предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи: 1.Сохранение жизни и здоровья детей.2. Создание необходимых условий для обеспечения непрерывного воспитательного процесса в области безопасности дорожного движения.3. Создание у детей стереотипов безопасного поведения на улице.4. Обучение основам транспортной культуры.5. Привлечение внимания общественности к проблеме безопасности на   дороге.

Октябрь –  месячник правовых знаний

Цель: формирование правовой культуры школьников посредством ознакомления учащихся с их основными правами и обязанностями на основе нормативно- правовых документов всех уровней.

Задачи: создание условий для формирования духовно-богатого, социально-активного гражданина; снижение уровня правонарушений  и искоренение  вредных привычек обучающихся  посредством методов гражданско-патриотического воспитания.

Ноябрь – месячник  толерантности

Цель: способствовать формированию толерантного отношения к окружающему миру как осознанной жизненной позиции личности.

Задачи:  развивать способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения. Умение ценить в людях  прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпимость друг к другу.

Вырабатывать способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным, великодушным по отношению к другим.

Декабрь – месячник традиций русского народа

Цель:  воспитание гражданина России на ценностях русской национальной культуры.

Задачи: знакомство с традициями русского народа,  восстановление национального самосознания, национальных культурных традиций, воспитание любви к вековым народным традициям.

Январь  – месячник литературы

Цель:  привлечение внимания к книге и чтению как важному фактору сохранения и развития литературы.

Задачи:  повышение интереса к чтению детской литературы у обучающихся, возрождение традиций семейного чтения, развитие творческих способностей.

Февраль – месячник оборонно-массовой  и военно-патриотической работы

« От боевых побед – к Олимпийским медалям»

Цель:  формирование личностных качеств обучающихся и свойств как патриотов своей страны, способных стать на защиту отечества.

Задачи:  формирование у обучающихся личностных качеств и свойств патриотов, защитников Отечества на основе национальных, культурно – исторических и воинских традиций.

Март- месячник  художественно-эстетического воспитания

«В мире прекрасного»

Цель: формирование общей культуры обучающихся

Задачи:  выявление и развитие индивидуальных творческих задатков и способностей обучающихся, выработка жизненных ценностей, понимание добра и зла, смысла жизни.

Апрель – экологический месячник «Природа - дом, где мы живем»

Цель: формирование у обучающихся экологического мировоззрения, экологической культуры и экологического воспитания.

Задачи: развитие духовной потребности в общении с природой, привитие экологических основ,  формирование потребности жить  в гармонии с природой,  воспитание  экологической культуры.

Май - месячник Воинской славы России

Цель: воспитание патриотов России.

Задачи: формирование потребности знать и помнить исторические события.  Воспитание гордости и  уважения к людям старшего поколения, к ветеранам Великой Отечественной войны, развитие желания быть похожими на них.

План воспитательных мероприятий (II) полугодие

План воспитательных мероприятий

Мероприятия во время зимних каникул (по отдельному плану)

Участие в районной историко-

краеведческой конференции «Крым –наш общий дом»

Участие в республиканском конкурсе «В объективе натуралиста»

Проведение зимних спортивных мероприятий

День воинской славы России(02.02) Битва у Сталинграда

- общешкольная линейка

- уроки памяти

- классные часы

Вечер встречи с выпускниками

Участие в районном конкурсе «Мой голос»

Участие в районной ученической олимпиаде по истории

Проводы зимы «Масленица» Конкурс стенгазет, праздничные гуляния

День воинов интернационалистов Встречи с участниками Афганских и Чеченских событий, ветеранами ВОВ

Проведение дня Защитника Родины

-Тематическая линейка: «Защитникам Отечества посвящается». (23.02)

-Конкурс строя и песни «Аты –Баты шли солдаты!»

-Поздравление  ветеранов ВОВ

-Выставка рисунков

Спортивные мероприятия  приуроченные к 23.02

Деятельность ученического самоуправления

Отмена крепостного права (01.03) Живой журнал

Международный женский день (08.03)

-Праздничный концерт «Милая мама моя»

-Конкурс стенгазет

-«Весенний вальс» Конкурс КВН

Неделя детской книги

Всемирный день Земли (21.03)

-Экологический журнал

- Конкурс плакатов

Рейд «Чистый класс»

Месячник воинской славы России.

«Семья.Память.Отечество»

Праздник Весны и Труда (однодневные походы)

Помощь ветеранам  ВОВ

Смотр военной песни

Участие в митинге, посвящённому ВОВ  «Вахта Памяти»(09.05)

Экскурсии по школьному залу боевой славы.

Экологическая акция «Чистая улица»

Спортивные мероприятия «Летний марафон»

Ученическое самоуправление. Заседание по организации выпускного вечера.

День семьи.(15.05)

Классные часы по теме

Конкурс рисунков, плакатов.

Линейка памяти депортированным народам Крыма (18.05)

Об итогах учебного года учеников девиантного поведения.

Фотовыставка «Школьные годы

чудесные»

Классные часы о правилах поведения в летний период

Торжественная линейка. Последний звонок.

День ребенка (01.06)

Анализ воспитательной роботы за2015-2016 учебный год  и задачи на новый учебный год

Подготовка и проведение торжественного вручения аттестатов выпускникам