2018-2019

Семинар "Эффективное использование ИКТ и ЭОР на уроках и факультативных занятиях"

Согласно плану работы базового центра, с целью совершенствования качества образовательного процесса путем применения информационно-коммуникационных технологий, обмена опытом по заданной теме между учителями школ базового центра 21 ноября 2018 г. в МБОУ «Межводненская средняя школа» проведен семинар «Эффективное использование ИКТ и ЭОР на уроках и факультативных занятиях (в учебном процессе). Информационно-коммуникационные технологии как средство повышения качества образования».

Программа семинара:

Открытый урок по литературному чтению в 1 классе (учитель Доможилкина М.Н.).

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе (учитель ЗахароваК.Т.).

Доклад «Информационно-коммуникационные технологии как средство повышения качества образования» (Авраменко Е.В., заместитель директора по базовому центру).

Доклад «Эффективное использование ИКТ и ЭОР на уроках и факультативных занятиях (в учебном процессе)» (Петрунина Ю.В., учитель начальных классов).

Выступление «Возможности использования интерактивного комплекса в образовательном процессе» (Эмиратли С.Х., инженер-электронщик МБОУ «Межводненская средняя школа»).

Выступления учителей школ базового центра.

КОНКУРС "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СЕМЬЯ"

Что такое семья? Семья – это величайшая ценность, созданная человечеством за весь период его существования. Это мир, в котором царят любовь, преданность и самопожертвование. Это общие радости и печали, привычки и традиции, опора во всех бедах и ненастьях.

С целью развития детской одаренности, сотрудничества семьи и школы, мотивации родителей к развитию интеллектуальных способностей детей, воспитанию у учащихся чувства любви к родителям, гордости за семью, чувства ответственности, сопереживания, уважения к сопернику, привития интереса к школьным предметам 30 октября 2018 г. на базе МБОУ «Межводненская средняя школа» состоялся конкурс «Интеллектуальная семья» среди учащихся 2-4 классов школ базового центра и их родителей.

Четыре семьи из сел Водопойное, Далекое, Красная Поляна, Межводное соревновались в разных номинациях, в творческой форме рассказывали о себе, семейных традициях и увлечениях, пели, танцевали, рисовали картины, продемонстрировали упорство в достижении цели и находчивость, хорошие знания истории России и Крыма, географии, русского языка, литературы. Команды-участницы не только раскрыли свои таланты, но и преподали урок доброты, семейной сплоченности, культуры.

Каждая семья доказала, что достойна звания «Интеллектуальная». По результатам конкурса с отрывом в одно очко победила команда из с. Красная Поляна.

Семьи-участницы:

- Швец Александр, Швец Анастасия, Швец Светлана, Швец Ирина Владимировна, Швец Александр Викторович (команда МБОУ «Краснополянская средняя школа»);

- Гладкова Алиса, Антропова Вита Викторовна, Антропова Анастасия Александровна (команда МБОУ «Межводненская средняя школа»);

- Ткаченко Вячеслав, Ткаченко Лада Васильевна, Кривая   Виктория Николаевна (команда МБОУ «Далековскакя средняя школа»);

- Бийтуллаева Гульджие Умеровна, Бийтуллаева Найле, Салават Мусемме Вельшаевна (команда МБОУ «Водопойненская средняя школа»).

2017-2018

Семинар «Школьная неуспеваемость: как ее преодолеть. Ситуация успеха на уроке как необходимое условие процесса обучения школьника».

Интеллектуальная игра "Брейн-ринг"

29 ноября 2017 г. МБОУ «Межводненская средняя школа» в рамках реализации плана работы базового центра радушно встретила гостей из школ сел Далекое, Водопойное, Красная Поляна. Здесь состоялись интересные и познавательные мероприятия: игра «Брейн-ринг», посвященная Году науки и образования Великобритании и России, Году экологии, и семинар для учителей «Школьная неуспеваемость: как ее преодолеть. Ситуация успеха на уроке как необходимое условие процесса обучения школьника».

На ринге интеллектуальной игры встретились команды учащихся 9-11 классов. Программа воспитательного мероприятия была призвана стимулировать познавательную активность школьников, пробудить интерес подрастающего поколения к истории становления и развития, а также достижениям науки и образования двух стран, привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды Российской Федерации.

Особенно увлекательным для ребят был третий тур игры, видео-вопросы в котором с экрана задавали работники отдела образования. Участники брейн-ринга проявили живой интерес к занимательным вопросам, показали достойные знания различных наук и умение вести командную игру.

На семинаре с докладом выступила Черкашина Е.А., директор МБОУ «Межводненская средняя школа». Она поделилась с присутствующими опытом создания ситуации успеха в процессе обучения школьников, рассказала о возможных путях преодоления школьной неуспеваемости. Никто из участников семинара не остался равнодушен к актуальным проблемам, каждый высказал свою точку зрения.

Участники игры и семинара выразили благодарность организаторам за теплый прием и изъявили желание в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях.